Из хлама в небо Тегерана

Из хлама в небо Тегерана

Все помнят недавно рассекреченную и широко распубликованную историю о собранном из непригодного к полётам хлама и металлолома F-15? А также о том, что 47-летний самолёт-франкенштейн активно участвовал в операции «Народ, как лев» по закатыванию Ирана в асфальт? Кто не помнит — гугл в помощь. А пока — это тот самый самолёт с реальным бортовым номером. Но суть не в том.

А в том, что я долго не мог понять, с тех самых, пор одну простую вещь — зачем отправлять «рухлядь» на операцию, подвергая её таким нагрузкам, которые и для годовалых самолётов, новеньких, прямо из «салона», первая рука, «в найлоне», являются пограничными. И новых — вполне хватало.

Какие только мысли не приходили в мою голову: тестовый полёт при максимальной нагрузке с дозаправками в возрасте — мутно, поскольку всё это можно было налетать и и тут; рекламная компания, а-ля «из говна пулю — да запросто!» — вполне реально, но тоже фуфловато, так как и это тоже можно было сделать без всех этих хлопот… И ещё версия.., и ещё… Всё, все мысли, поразмыслив, лопаются, как мыльный пузырь.

Посему сделаю предположение, видимое мною, как наиболее логичное. По давнему соглашению между Израилем и США, при тех объёмах заказов и при том, что многие считающиеся американскими системы — фактически совместная американо-израильская разработка, мы имеем право интегрировать в самолёты до 50% собственных систем. Иными словами, де-факто сегодняшний F-35I (и не только он) — более, чем наполовину — израильские.

И речь идёт не только об авионике, электронике, вооружении и ещё много о чем включая части фюзеляжа. По сути, самолёты израильских ВВС — это суперспецзаказ с суперспецтребованиями и американцы никогда этому не препятствуют. Во-первых — это что-то новое и совсем другой самолёт в почти одной и той же «упаковке» с совершенно другой начинкой, компоновкой и техническими характеристиками, во-вторых — перенимают.

К примеру, дальность полёта F-35 Адир серии «I», тоись для ВВС Израиля, на четверть больше, чем у всех остальных. И за счёт секретной израильской разработки подачи топлива с серьёзной экономией, и за счёт увеличения вместительности баков практически без изменений фюзеляжа и профиля самолёта.

Но есть один «аггрегат» на который наложено полное табу и десятилетиями американцы с него упорно не слазят — полный запрет на замену американской радиолокационной станции с активной фазированной антенной решёткой AN/APG, разработанной и производимой компанией Northrop Grumman. Полный отказ на интеграцию РЛС собственной разработки. Никакие уговоры не помогают. Ещё целый ряд систем — ни-ни, хоть убейся апстену. И тут…

…Несколько лет назад нам передали кучу растерзанного металлоломного авианеликвида F-15 на запчасти. Задарма. Из этого говна была вылеплена «пуля», на которые все табу и ни-ни не распространяются, поскольку этот самолёт-«франкенштейн» нигде не прописан, как самолёт. Для американцев он, как квантовая частица имени педофила и «живодёра» Шредингера — одновременно и есть, и нет. А если так — то извините! На нет — нет ни суда, ни предъяв. Все свободны!

Я не буду настаивать на изложенном предположении. Оно — только предположение. Но лишенным логики его не определишь. Вполне вероятно, с одной стороны, что ВВС напичкала этот «несуществующий за океаном» борт передовым родным суперфаршем под завязку и оттестировала в полный рост в суперэкстремальной обстановке и подальше от любимого союзника. А с другой — «хуй его знает, товарищ майор!».

Кроме того, доказанная и показанная уникальная и эксклюзивная «из говна пуля» обладает огромным экономическим потенциалом: в мире дикая куча старья 70-х годов 4 поколения, зачастую — частями и кусками, полностью и бесповоротно выработавшего свой ресурс и превращение груды обломков в истребитель 4++ поколения — весч первозданная и невиданная.

Это также серьезный удар по американской военной авиапромышленности. Зачем брать с нуля за 100 лимонов, если можно «полностью перебранный» и «тюнингованный» аппарат иметь, возможно, за 20. В конце концов мы и так держим первое место в мире по глубокой модификации любой старой техники как у себя, так и за рубежом. И это не от нехуй делать, а по причине нищеты и голи, которые, как известно, на выдумки хитры.

Таковая наша способность осталась нам в наследство от первых скудных десятилетий Страны. Это сегодня у нас есть всё и большинство из этого всего — отечественного производства. Но я помню ещё те времена, когда ЦАХАЛ почти полностью, за исключением ВВС, состоял из б\у говнопуль — останков вьетнамской войны. Глубокая модернизация — исток израильской военной промышленности.

Мы ещё помним времена, когда у нас практически не было чем отбиваться от ракетных атак, регулярно обрушивавшихся на север Страны. Всё, что у нас есть — это то, в чем нам отказали. Как показало время — на свою же голову. Всё то, в чем нам отказали, у нас нонче лучше лучшего, чем у тех, кто отказал нам. И теперь — они все в очереди стоят. Только уже у нас. Случается — даже толкаются.

Меня же, как бывшего «металлиста», больше всего интересует как они справились с усталостными повреждениями металла и как удалось стянуть зад с передом в тютелька-тютельку геометрию. Авто из двух одно никакой ТО ни в одной нормальной стране на дорогу не выпустит, а тут сверхзвуковой боевой истребитель… Невероятно. Обладая такой технологией можно поднимать «на крыло» совершенно неподъёмное по всему честному миру.

И ещё одно. На основании вышеизложенного, а также целого ряда иной косвенной информации, всё больше и больше возникает подозрений, что Страна возвращается к собственной авиационной программе. Вопрос только в одном: сами или в консолидации с кем-то ещё. Но неважно с кем. Центр может быть только здесь. Негде ему быть больше. И это хорошо.