И это несмотря на то, что без него всё закончилось бы за неделю. Несмотря на то, что ему удалось хоть как-то собрать извечный местный разброд сброда в единый кулак и встать насмерть. Несмотря на то, что блицкриг холопов с востока закончился так, как закончился — позиционной войной образца Первой мировой с потерей некоторых территорий, но без потери государственности и независимости.
Несмотря на то, что за всю историю признанной независимой Украины — он, по моему убеждению, единственный государственный деятель из целого ряда распилополитиков на её карте в прошлом и будущем. Несмотря на то, что даже война на выживание, вкупе с хай-патриотизмом, не снизила уровень коррупции ни на йоту. Несмотря на то.., несмотря на это… Несмотря ни на что и смотря только на одно — кто он!
Я могу назвать себя негром, но никогда им не стану, как бы ваксой не мазался. Точно также он может называть себя кем угодно, хоть украинцем, хоть монголом, но он то, что он есть, даже если не хочет, даже если сбреет все духовные пейсы, оставив только оселедець — он останется тем же, каким мама родила и спросят с него, как с такого же. Вопрос только в том, что спрашивать с него, у него и за него будут с нас всех — таков многовековой «ордунг». Тут двух мнений быть не может, поскольку второе мнение не предусмотрено априори.
Я могу простить ему всё. И кфиру, и трефу. Но не думаю, что смогу простить того, что своим идеализмом, в замесе с эго-патриотизмом, он подставил нас всех. От мала до велика. От младенца, родившего час назад и до старика, что через час ляжет в свою, а не чужую землю, со своим, а не чужим народом.
Благо — нас там практически нет, а в наше отсутствие — хоть холоп — барин. Те же, кто есть… — сделали свой выбор. В случае чего — выживет кто доберется. А кто не доберется — как карта ляжет. Расклад они знали, не могли не знать, вся история орала, вся коллективная память вопила. Так что звыняйте — авиамоста не ждите. По воде — аки посуху — шлёп-шлёп. Один из наших на такое уже сподобился, опыт есть, теперь пускай эти попробуют.
