Сказ о «фиолетовом дожде».

Сказ о «фиолетовом дожде».
   В последние дни 90% баллистических ракет, летящие к нам из Ирана — кассетные. Разглагольствовать на предмет, что использование кассетных боеприпасов есть ни что иное, нежели признанное военное преступление — бесполезно. Это не интересно ни нам, ни Ирану и ни… ООН, которую это должно волновать в первую очередь.
   Свежая «Пгавда» давно опубликовала предупреждение о том, что скоро летящее нам на голову полутонное прекратится и начнется кассетное. Несмотря на то, что как разведка, так и Служба тыла ЦАХАЛа предупреждали о таком потенциальном развитии событий и возможности, по причине наличия, мы посчитали правильным педалировать данный вопрос в особенности. И вот почему.
Падение кассетных боеприпасов по сути своей похоже на то, что любой израильтянин знает, как «Гешем саголь» («Фиолетовый дождь») — исторически сложившееся в ЦАХАЛе кодовое словосочетание, применяемое в радиопереговорах, обозначающее опасность с неба, но не авиационная. Для авиационной опасности есть другое историческое словосочетание, типа «воздух».
   Каждый служивший 25+ лет назад в Газе или Ливане, вдоволь «напился» «фиолетового дождя». В основном минометного, чуть реже — ракетного («катюши», грады», позже — «фаджары». И ты не в убежище бежал под огнём, как 7-го октября, а на позиции, как того требовали инструкции, и находился там готовый ко всему. Мины и ракеты ложились вокруг лежащего, или стоящего у амбразуры, или ещё где… Если позиция с бетонным перекрытием — пофигу «фиолетовый дождь», но если над тобою только небо — лишь бог твой щит.
   Похоже-то оно похоже, и то «фиолетовый дождь, и это. Но как всегда есть одно «но», даже не одно и эти «но» меняют многое. Кассеты, используемые Ираном, в отличие от «катюш» и мин, обладают определенной пробивающей способностью, пробить бетонное перекрытие последнего этажа дома конца 80-х — начала 90-х и взорваться на предпоследнем — нормальная способность для них. Они (от 50-ти до 80-ти штук) наполнены 4-5 кг взрывчатки каждая и поражающими элементами, обладают аэродинамической формой и усиленным «наконечником» для пробоя.
   Кассеты — оружие, направленное на поражение живой силы и легкой техники, а не на критические разрушения строений. Это тактическое, а не стратегическое оружие. Иное дело, что там, куда Иран их засылает, нет ни личного состава, ни бронеджипов. Только люди, их жильё и приватные авто. Воронка от кассеты маленькая, но волна и разлёт элементов — значительные. Сама же ракета-носитель падала уже только в раскуроченном виде обломками.
   Спастись от них легко. Бронированную комнату кассета не пробивает, вполне достаточно даже просто забежать в ближайший дом и найти место не сообщающееся с улицей. Залечь, в конце концов и молиться, если застало в пути. Очень помогает и то и другое, гораздо больше, чем не делать ничего или делать только одно из двух и не то, что нужно.
   Свежая «Пгавда» не Служба тыла. Мы просто знаем что такое «гешем саголь» на собственной шкуре. Посему, не ведите себя, как дети, поскольку инфантильное поведение под «фиолетовым дождём» — скорее прямой путь к «светлой памяти», нежели в роддом за новорождённым потомством.