Сегодня мы поговорим о бомбе. Не просто о бомбе, а о Матери, мать их, Всех Бомб. И эту «матерь» Трампу подложил Биба. Тема — «американская военная помощь».
Свежей тему не назовёшь, рассматривается она тут не впервые, равно, как и не впервые поднимается вопрос об отказе от американской военной помощи. Но если ранее эта байда поднималась гипотетически, то Биба её не только поднял — он её поставил. Причем официально. Впервые.
Донни был тем не только весьма озадачен и озабочен, но и немало удивлён такой неожиданностью. Возможно даже разозлён! В планы Трампа не входило и не входит «спуск» Израиля с поводка «помощи». Но и «держать» его он уже не может. Мы же — не только давно можем себе позволить эту «блажь», но и просто обязаны это изменить, в особенности после 7 октября. Кроме того, современное экономическое состояние Страны вполне может себе позволить «потерять» 3,9 млрд у. е. «медвежьей» «помощи»-гранта. Не такая уж дорогая цена за свободу. И Трамп это понимает, как понимает и то, что отказ Израиля от военной помощи США в размере, указанном выше — это не столько экономия денег «американских налогоплательщиков», сколько десятикратная прямая финансовая потеря американских производителей вооружений.
Помощь поступает не ассигнациями и не прямым денежным переводом. Она вообще не шуршит, как бабло. Представляете?! «Американская военная помощь», по сути своей, грант с кучей условий и ограничений, вяжущий руки не менее, нежели развязывающий. И если 40 лет назад эти «путы» были жизненно необходимы, то сегодня, последние лет 10-15, они скорее сковывают, чем расковывают. Причем с годами сжимаются всё жестче и крепче.
Одна из причин, не единственная — гигантский качественный скачок израильского ВПК за последние четверть века. Израиль по горлышко напичкан широким спектром фарша из проверенных в бою систем вооружений и военными технологиями. Случается — концептуальными, нередко — не имеющими аналогов в мире, зачастую — на поколение опережающие зарубежные аналоги как возможных «союзников», так и предполагаемых «противников».
И этот вал, точнее — значительная его часть, связана не только по рукам, но и по «ногам». Израильский военно-промышленный «груз» не может стать полноценным товаром и единственная причина тому — пресловутая «американская военная помощь» одной, отдельно взятой Стране, исключительно из одной, отдельно взятой страны.
Нам приходится изворачиваться и изощряться, открывая «независимые» компании-представительства (Германия, Великобритания, Эстония, Юго-Восточная Азия…) по всему миру или заключать соглашения о сотрудничестве на разработку и производство. Как к примеру с Индией, благодаря которому появилась на свет система ПВО «Барак», которая уже сегодня стоит на вооружении ряда государств, кроме самой Индии (ОАЭ, Азербайджан, Чили, Тайвань, Сингапур…). Очередь на них — как в мавзолей эпохи СССР. Не всем дают. Но и запретить давать никто не может. Даже та же Индия. И таких примеров — полно.
Итак, что собой представляет эта самая пресловутая американская военная помощь, с чем её едят и где она становится поперек горла? Она поступает в Израиль с 1959-го года. То есть иными словами, в самые критические времена встающей на ноги молодой Страны мы не только получали хрен с маслом от США, но и отношения были далеко не тёплыми. До 1979 года эта помощь составляла сначала списанное и вовсю пользованное говно, оставшееся после Второй Мировой, позже говно корейской войны, далее сменившееся говном войны вьетнамской. И с этим, правда значительно переделанным и пересобранным, говном Израиль поставил раком всю округу. Я и мои ровесники ещё успели носить это говно, таскать его, ездить в нём, стрелять из него…

Первое, что получил Израиль новым — это американские военные самолёты. Случилось это не по доброте душевной американской администрации, а после операции «Пенициллин». США готовы были практически на всё, чтобы получить доступ к угнанному из Ирака МиГ-21. И они его получили. За поставки, подписанные соглашения и только после того, как ВВС «ЦАХАЛа» его вдоль и поперёк «обкатали». Американская же помощь современного образца уходит к истокам Мирного договора между Израилем и Египтом. Нам и Египту. Также в октябре 1973 года, после тяжелых переговоров на фоне жестоких кровопролитных боёв, Израиль заключил соглашение с США о предоставлении экстренной помощи. Американцы не очень хотели помогать даже тогда. Ни Никсон, ни еврейчик Киссинджер к такому не стремились. Скорее наоборот.
Не важно что заставило их изменить своё решение, точно не из сердоболия, но 9-го октября был открыт «воздушный мост» и оружие, боеприпасы и амуниция стали массированно поступать. В долг. Аналогичные «воздушные мосты» возникали каждый раз, когда вспыхивала война или военная операция: Первая ливанская война (1982), Вторая Ливанская (2006), эскалации в Газе (2008, 2012, 2014, 2021, 2023). И тоже — в долг. Все эти годы американцы без особых тревог отправляли в Израиль всё необходимое зная, что получающая «помощь» сторона вполне надёжна и что ещё важнее — платежеспособна.
Как я не раз уже писал, израильский ВПК рождён матерью-Нищетой. Первые его потуги — «сбор металлолома» и его глубокая модернизация. Кто думал 80 лет назад, что глубокая модернизация станет на десятилетия не только основной точкой отсчета израильской военной промышленности, но и главным направлением её внешне-экономической деятельности. Кто предполагал, что Страна настолько научится делать «из говна пули», что равной ей в этой отрасли не будет никого.
Был у ВПК Израиля и отец, и звали его — Безысходность. Эмбарго и прочие отказы на поставку критически важных вооружений заставили нас сначала «лепить» своё из кусков чужого, а в дальнейшем — разрабатывать и производить своё и у себя. Не хотели продавать танки — спасибо, уже не надо. Не захотели поставить нам системы ПВО — также спасибо и тоже уже не надо. А! Вам теперь надо? ОК! «В очередь, сукины дети!». Нет, не все. Некоторые — попросту нахуй.
Аналогично с противотанковыми системами, высокоточными технологиями, электроникой, беспилотной авиацией всех видов, системами активной защиты, артиллерией, стрелковым оружием. Даже непосредственно собственные разработка и производство боевых самолётов — давно не невыполнимая задача. «Лави» летает до сих пор. И с китайскими опознавательными знаками, и с пакистанскими… С пакистанскими ещё и последние модели «миражей 2000» сбивает.
Трамп не дурак. Он всё это прекрасно видит и понимает. УтОк бабла — его больной мозоль не меньше, чем потеря поводка влияния. Именно поэтому Донни совсем недавно выписал очень «дружественный» «указ» на полный запрет использования израильских PULS американскими системами залпового огня по всему миру. По сравнению с «Хаймарс», израильские РСЗО имеют более высокие тактико-технические характеристики и обладают мультикалиберностью. Модульная мультикалиберная РСЗО PULS может использовать ТПК с ракетами 4-х типов. И да — дешевле. Трамп насильно привязал всех к комплексу (худшему) и американским боеприпасам к нему (худшим). Всех, но не нас. У нас есть PULS и боеприпасы к нему. Свои!
Недаром американцы построили в Стране значительную склад-базу всех видов боеприпасов — н\з запас Армии США на весь Ближний Восток. Израиль имел право пользования этим огромным арсеналом в случае войны не спрашивая особого разрешения. Это был наш экстренный стратегический запас. И база была забита до верху. До начала российско-украинской войны…
К 7-му октября на американских складах осталось меньше четверти. Более трёх четвертей Вашингтон отправил на «восточный фронт». А позже — отказались их восполнять в полном объёме, исключив из поставок самое необходимое и наиболее расходное, во имя мира во всём мире и ея либерально-прогрессивного величества -«Пропорциональности». Так дальше продолжаться не могло и случилось то, что случилось — Биба объявил о стремлении к отказу от американской военной помощи в течение десяти лет.
Почему не сразу — потому, что идёт война, потому, что помощь уже расписана поставками на десятилетие вперед и рвать никто ничего не станет, потому, что этих лет вполне хватает на то, чтобы создать несозданное производство и нарастить в несколько раз имеющееся. От патронов и до ракет. Потому, что мы не знаем почему, поскольку глубоко засекречено. Целая вереница «потому».
Что мы теряем и что приобретаем при отказе от американской военной помощи и что теряют и приобретают США от данного акта. Начнём с нас: мы теряем почти 4 миллиарда целевых долларов. Много? Немало! Но есть одно но — Израиль образца 2026 — экономическая и фискальная супердержава. Даже не учитывая налоговые поступления — только долларовые запасы Израиля (спасибо Стенли!) превышают 200 млрд долларов. За последние два с половиной года мы получили аж на 35 млрд экстренной «помощи» и вся эта помощь была оплачена налом до последнего винтика.
Как оказалось, наша вечно «разрушающаяся», по мнению представителей «прогрессивных» кругов, экономика вполне в состоянии нести не только военные расходы, но и расходы боевые, причём весьма длительное время и самостоятельно. Привыкшая к состоянию войны израильская экономика даже не шелохнулась, товарно-сырьевая и финансовая биржи если и «прогнулись» то только графиком вверх. Чудо? Нет! Просто война — войной, а торги — по расписанию. «Это Израиль, детка!»
Американская военная помощь уже не остро нуждающемуся, самостоятельно разрабатывающему и производящему Израилю, давно стала обременительным и ограничительным «строгачом» на нашей шее. Средства, поступающие из этой «помощи», как инвестиция на разработку — лишает нас права ими торговать. А если покупать из средств помощи — то только у тех, у кого указанно. Продать же — только с разрешения. Одна лишь сделка с Германией на предмет ПВО «Хэц» более, чем вдвое превышает сумму годовой американской военной помощи. Помощь в том виде, что сейчас, скорее ноша, нежели облегчение.
Рассмотрим также что приобретают и что теряют американцы. Приобретают — около 4-х миллиардов долларов и… больше ничего. Что теряют? Так.., по мелочи.., поводок и много-много бабла, на десятки миллиардов долларов, а с ними и десятки тысяч рабочих мест в оборонном секторе. Израиль — второй по значимости покупатель американского ВПК после Армии США. И только полоумный покорно согласится отказаться от такого клиента. Посему прекращение или значительное снижение «военной помощи», а точнее — снижение объёма прямых израильских заказов, приведёт очень многих в Америке на грань банкротства, среди которых будут и крупные.
Чтобы понять суть и потенциал американо-израильских ВПК отношений и их связей друг с другом, кому оно в жилу, а кому нет — приведу простой пример: согласно букве соглашения между Израилем и США О предоставлении ежегодной военной помощи, Израиль обязуется безвозмездно передавать производителю боевых самолётов и вертолётов все технические отчеты по полётам. Иначе говоря, каждый израильский пилот де-факто является дармовым лётчиком-испытателем американских военных авиагигантов.
Ни одна страна мира не в состоянии предоставить производителю полные данные по аппаратам и боеприпасам непосредственно в боевой обстановке, а не на полигоне. Но даже на полигоне лётные испытания имеют фискальную цену. За всё надо платить. Только ориентировочная стоимость отчетов, передаваемых ВВС ЦАХАЛа производителям в США, составляет более 8-ми млрд долларов в год. Вот такая арифметика. А вы говорите — целых почти 4 миллиарда… И это не учитывая всего остального открывающегося экспорта.
В современном мире почти никто, если не все, не в состоянии полностью локализовать на своей территории всё военное производство. Мир стал слишком технологичным и тесным. Это понимают и в Белом дома, и в Иерусалиме. Соглашение о предоставлении американской помощи заканчивается чуть менее, чем через два года. Декларация Бибы в присутствии Донни о стремлении к прекращению привычной практики «военной помощи» — первый «выстрел» грядущих переговоров. Цена вопроса и вопрос цены понятны обеим сторонам. Также понятно, что случится всё в каденцию Трампа, для которого позиция и ситуация достаточно ясны и от того — ему не легче.
Полностью нам отказываться от предоставлении помощи не разумно и договор будет подписан так или иначе. Это выгодно обеим сторонам. Но подписан он будет скорее иначе, чем так. Суть его будет кардинально изменена из кабальной в обоюдно дружественную. А если не будет — соглашения не будет вовсе. Вместе с ежегодной военной помощью. И страшного тут ничего нет, поскольку не будет и принудительных военных заказов, что страшнее. А свобода военного экспорта доставит в десятки раз больше наличной радости в год, чем ежегодная «военная помощь» Вашингтона.
Главное, чтобы вы понимали и помнили, что договор О предоставлении ежегодной американской военной помощи и договор О экстренной военной помощи в час нужды — это две разные непересекающиеся бумаги. И именно для этих и прочих форс-мажоров многие страны раскидали свой золотой запас по разным потенциальным местам. Израиль — не исключение. Так что можно ап том не беспокоиться.
