У меня, как всегда, серьёзное с несерьёзным рядом. Итак, украинские уклонисты от армейской службы в военное время, в Одессе в частности и не только, просекли, что местные военкоматы, перелицевавшиеся в ТЦК (Территориальный центр комплектования и социальной поддержки) не отлавливают и не запихивают в минибусы прохожих в одеянии иудейских религиозных лиц. Сразу же количество иудеев на улицах резко возросло. Возможно даже до довоенного уровня, а может и значительно выше). Какая из войн имеется в виду — выберете сами.
Как нам сообщил раздосадованный и возмущенный местный житель, реагируя на происходящее: «Те, що в Українi не хапають жидiв по вулицях це.., ну.., э.., нехай буде» — сказал Петро Шуцменко, — «але те, що українцi збираються, як жиди на вОйну — це повний бєспрєдєл!» Сказал.., …натягивая штреймл до бровей.
А тем временем десяток украинских дивизий «окопались» за бугром. Польская территориальная, немецкая территориальная, ещё какая-нить территориальная итд.
А теперь немного «лирики» на предмет «жиdи на вОйну». Срочники (две трети были по домам в праздник) и резервисты зiбрались 7 октября за шесть часов. Кладовщики и оружейники сошли с ума! Все, кто был Стране, кто должен был, кто не должен был, есть повестка, нет повестки, пришла смска о призыве или не пришла, ринулись к местам сборов и многие оттуда — прямо в бой. А некоторые, у кого было оружие дома — прямо в гущу смерти. Без амуниции в форме или в гражданском, как есть.
Вне зависимости от того, кто чей сын и у кого сколько денег. В одном ряду мог стоять хайтечный мультимиллионер и безработный, в одном танке безработный мог командовать наследником миллиардера. Как например новоназначенный Директор МОССАДа — тогда комдив и бригадный генерал, по пути в дивизию из дома вступил в бой «голым» — с автоматом и одним рожком. Причем результативно. Но на своих ногах он уже не вернулся. Его, тяжело раненного, успели доставить в госпиталь до того, как он истек кровью с раскуроченными бедром и коленом. Как ведущий педиатр Страны, профессор, зав. отделением одной из крупных израильских больниц и бригадный врач в звании подполковника, оперировал одного за другим прямо на передке, под диким огнём, на полуразрушенной застроенной местности потерял убитым только одного — себя! Как все пенсионеры военной промышленности, с ааахуууенной пенсией. Все, кто мог на ногах стоять — встал за «станки», не исключая восьмидесятилетних.., в три смены, кто мог…
Далеко не все вернулись назад. Только в моей деревне, на моей улице в несколько сот метров — не вернулись трое, один из которых сын бывшего министра науки и технологии Страны. Уже два с лишним года я хожу по ней, как по военному участку кладбища. Все трое — срочники. Двое — из суперспецназов, не буду говорить из каких и один — боец разведроты бригады «НАХАЛь», что тоже весьма и весьма о-го-го. И все трое выросли на моих глазах.., навсегда оставшись двадцатилетними.
Следует также учитывать, что Война 7 октября вспыхнула на праздники и сотни тысяч резервистов с семьями находились заграницей на отдыхе. Все они, почти, как один, побросали семьи и за свой счет, любым возможным маршрутом, нередко с множественными задержками и пересадками — домой и в бой. Только в одной Силиконовой долине израильтян без труда наберётся никак не меньше, чем на полновесную дивизию, от командования и до передовых бойцов. Миллионеров из них — на батальон. Им было что терять. Но есть вещи подороже бабла. Из них тоже вернулись не все. И не все — на своих ногах.
При этом, практически в одночасье, абсолютное большинство рейсов в Израиль были отменены. Аэропорт регулярно закрывался вследствие ракетных и беспилотных бомбардировок. Даже вылетевшие самолёты зачастую перенаправлялись на Кипр, где собралось дикое количество резервистов, рвущихся в свои части. Тупик!
Известны как минимум два случая, когда израильские хайтечные суперзубры предоставляли свои личные трансатлантические самолёты для доставки людей, также известны случаи, когда зубры «поскромней», той же Силиконовой долины, вскладчину арендовали чартеры. Но уже на второй неделе все чартеры прекратили полёты в Страну. Остались только израильские авиакомпании и армия. Понадобился месяц с лишним и военно-транспортные мосты, чтобы «рассосать» проблему. И всё это — под бесконечным огнём.
Но.., дело такое. Как я уже сказал — «лирическое» отступление. Вопрос в том, что наши уклонисты выглядят аналогично, с одной лишь разницей — натурально.) Так вот, когда они все, да в прикиде, да с группами поддержки, собираются вместе — сразу начинаются дорожные пробки и прочие непотребства буйно-протестного характера.)
Посему, настоятельно украинским властям «один умный вещь скажу, только не обижайтесь» — хапайте оцих ряжених «jиdiv» «бочками», но не давайте кучковаться! Синдрома психологического погружения некто не отменял.) Сначала уклонисты организуют ̷о̷т̷с̷е̷к̷н̷о̷в̷е̷н̷и̷е̷ обрезание, потом миньян — соображать на десятерых, следом — хасидский двор, шоп с размахом, а потом срастется какойта радикальный «Киїський пелег» («Киевская фракция») по примеру Иерусалимской и… Всё! Они выйдут на улицы перекрывать дороги и жечь мусорные баки.) Тада хапать будет уже поздно!)
Чтобы вам не облажаться — рекомендация моя будет такой: поступите по принципу «паляницi», тоись хапайте всех подряд! Но прежде, чем запихать в минибус — задайте «улову» ряд Галахических вопросов. Например: «Как часто вы с семьёй посещаете синагогу?» Если ответ будет: «Каждое воскресенье» — то в строй! Если каждую субботу, то лучше не надо!) Я бы — не рисковал!)
Но ну его к лешему украинский заграничный «экспедиционный корпус», окопавшийся в европах итд.
Всем пацанам, кто не сбежал! Вы ведёте неравный бой. Мы прекрасно знаем что это такое. Всё и со всех сторон. Уже целые поколения. Всем тем, кто там, на передке, в грязи и холоде, только с одной жизнью, только с одним здоровьем, а не несколькими прозапас, от нас, порохом пропитанных, вам — пороху с кровью вперемешку нанюхавшимся — абсолютный респект!
Но помните, война за независимость, а это именно то, что у вас происходит — в первую очередь ваша война. Даже при наличии союзников, поставок итд итп — по большому счёту — никто вам ничего не должен (только добрая воля и собственный интерес соседей с Запада) и за вас воевать никто не будет. Как никто не воевал и не воюет за нас. В конце концов — у вас было 8 лет на подготовку. Дахххуищщща времени! Никто вам не виноват, что спохватились только за 8 месяцев.
Свободу и независимость тоже никто вам не должен. Вы должны их себе сами. Соседи могли бы воевать, если не за вас, то за себя вместе с вами. Возможно — даже должны были, если по уму, но… Исходите из неопровержимого постулата: «Кто не хочет воевать на чужой земле — будет воевать на своей». Европу Большая война ничему не научила. Или научила не тому. Надеюсь, ваша война за независимость чему-то всё-таки вас научит. Как минимум тому, что родина — это не нахаляву!
