Я давно писал и не раз, что христиане, как интегральная часть Святой Земли, должны нести полную ответственность за нее и быть частью её, возложив на себя всю массу ответственности перед ней, не исключая участия в защите её границ от внешнего и внутреннего врага.
Нет ни одной причины. чтобы христианская молодёжь не служила в армии, в полном объёме, как друзы, черкесы и часть бедуинов. или они не связаны с этой Землей? Так какого чёрта отцы-основатели приняли решение об освобождении христиан от ответственности за обороноспособность Страны? Разве им нечего тут защищать? Сегодня в армии обороны Израиля на службе состоят около четырёх сотен арабов-христиан, порядка двухсот из них — в боевых частях. К примеру такие, как католик Юсеф Хадад.
Проблема христианского населения Израиля стоит очень остро! Их количество неуклонно снижается уже десятки лет. 60 лет назад христианское население составляло 80% от населения Назарета, сегодня — только 20%. Они подвергаются постоянным нападениям мусульманских молодчиков, их перманентно сжигают, дома постоянно забрасываются камнями и бутылками, в лучшем случае — с краской, а в худшем случае — общеизвестно с чем. Причем 90% арабов-христиан не покинули Израиль, уехав заграницу, а перебрались в еврейские населённые пункты Страны. Иными словами — подальше от арабов и поближе к «оккупантам», где, как минимум, уровень преступности в несколько раз ниже, а как максимум — есть детские площадки.
Христианские школы охраняются, как еврейские и понятно от кого! Христиане никогда не призывали к уничтожению Израиля, количество христиан, участвовавших в террористической деятельности можно пересчитать по пальцам одной руки и те по идеологически-марксистским причинам. Уровень интеллигентности израильских христиан достаточно высок. Почему они до сих пор не полностью интегрированы в общество? В этом не только их вина и вина ситуации в которую они попали.
И всё же, почему христианский батальон до сих пор не охраняет Гроб Господень? Почему еврейские полицейские должны разнимать постоянно бушующих и готовых прибить друг друга армянских и греко-православных монахов? Пускай бы сами наводили у себя порядок! Да и ответственность несли за своё Святое Место. Ведь если там что — не трудно догадаться кто в этом будет всемирно обвинён! Почему христианское население стало разменной картой в конфликте, никак не найдя своё место в потоке! Кто в этом виноват? Далеко не только они сами и ситуация в которой они оказались.
Ответ предельно прост: мы! Ибо так сложилось, что для арабов-мусульман они — христиане, а для евреев — они арабы и наша вина в том, что их положение таково, что проигрываем и мы, и они.
