Из-за угла и прямо в тыл

Из-за угла и прямо в тыл

Вы не поверите, как и мы не верим в то, что это происходит, несмотря на то, что это да происходит. Дарагая редакцыя в… состоянии, близком к нирване. Вот это истинная новость дня, а не вот это вот всё… Тектоническая новость!

ВВС Израиля впервые нанесла:

1. Удар в акватории Каспийского моря!

2. Удар нанесен по военным кораблям ВВС Ирана (потоплено\критически повреждено 5 ракетных катеров)!

ПыСы: Ах.., какой хоровод мыслей это навевает! И ох.., как немало из них выплывает вопросов… — на немаленькую геополитически ветвистую статью потянет со множеством множеств.

Не знаю какие борта участвовали в налёте, но не уверен, что американцы разрешили бы посадить F-35 в Азербайджане без какой либо критической безысходности по причине секретности самого самолёта. Да и F-15, который «i», тоже не особо предпочел бы садиться там именно потому, что он «i». Похожий шухер произошёл недавно с бритами в Индии, если я правильно помню. Да и геополитически — это нехорошо смотрится. А такой пилотируемый «наезд» — впервые и крайне необычен с геополитической и военно-стратегической точки зрения.

Более того, считаю, что ракетные катера, находящиеся вне активной территории войны, а значит и не несущие непосредственной опасности — командование вполне могло оставить на потом. Операция была показательной и в основном — Эрдогану. Ему и так сейчас несладко, каждую ночь снятся израильские налёты на Константинополь. Теперь совсем сон потерял, паскоку прилетели оттуда, откуда он уж точно не ждал. Ваще «Тегеранское авиашоу» — кошмар судного дня Нео-Османии и «Каспийская сцена» — драматичнейшая.

Единственное, что оправдывает этот налёт со стратегической точки зрения — это зачистка угроз с севера организовывающихся вооруженных милиций курдов, беллуджей и прочих иранских периферийных меньшинств, поставки оружия с «Севера», а также «показательное выступление» курдам того, что ВВС ЦАХАЛа вполне в состоянии оказать им авиационную поддержку на всей территорией Курдистана, «до самых до окраин».